Retrouvez toutes les séances de La Sociale dans les jours à venir sur www.allociné.fr

Fév
23
jeu
Varrennes sur Seine
En présence de : JF Naton - conseiller confédéral CGT
jeudi 23 février à 20 h 00 min Cinéma Confluences
Le Tréport
En présence de : Michel Katchadourian
jeudi 23 février à 20 h 30 min Cinéma Casino Joa
Fév
24
ven
Cahors
En présence de : Michel Lages - Cimité d'Histoire de la Sécu
vendredi 24 février à 20 h 00 min Cinéma l'ABC
Dole
En présence de : Michel Katchadourian
vendredi 24 février à 20 h 00 min Cinéma MJC
Chevilly Larue
vendredi 24 février à 20 h 30 min Ciné Théâtre
Nanterre
En présence de : Jacquelyne Fraysse (députée) + Autres intervenants
vendredi 24 février à 20 h 30 min Cinéma Les Lumières
Ris Orangis
En présence de : Jean Bigot (producteur du film)
vendredi 24 février à 20 h 30 min Cinhoches
Fév
25
sam
Toulouse
En présence de : Frédéric Pierru (sociologue du film)
samedi 25 février à 0 h 00 min Cinéma l'ABC
Toulouse
En présence de : Christophe Bex - fakir
samedi 25 février à 14 h 00 min Cinéma l'ABC
Fév
26
dim
Paris
En présence de : Gilles Perret + LDH
dimanche 26 février à 11 h 00 min Cinéma Majestic Bastille
Fév
28
mar
Millau
En présence de : Intervenant à déterminer
mardi 28 février à 20 h 30 min Cinéma
Mar
2
jeu
Argelès
En présence de : Michèle Cardonne
jeudi 2 mars à 19 h 00 min Cinéma Jean Jaurès
Créteil
En présence de : Bernard Teper - Réseau Education Populaire
jeudi 2 mars à 20 h 00 min Cinéma Le Palais
Chateauroux
En présence de : Frédéric Pierru (sociologue du film)
jeudi 2 mars à 20 h 45 min Cinéma L'Apollo
Mar
3
ven
Elbeuf
vendredi 3 mars à 19 h 30 min Cinéma Grand Mercure
Loriol
vendredi 3 mars à 20 h 00 min Cinéma Espace
Fougère
En présence de : Collectif Les Jours Heureux + LDH
vendredi 3 mars à 20 h 30 min Cinéma Le Club
Granville
En présence de : Nicolas Da Silva - Réseau Education Populaire
vendredi 3 mars à 20 h 30 min Cinéma Select
Mar
4
sam
St Nazaire
En présence de : Centre de Culture Populaire + CGT
samedi 4 mars à 20 h 00 min Cinéma Jacques Tati
Mar
6
lun
Soissons
En présence de : Jérémie Pottier - membre de l'équipe du film
lundi 6 mars à 18 h 30 min Cinéma Clovis
Candé
En présence de : Sylvie Cognard - Médecin SMG
lundi 6 mars à 20 h 30 min Cinéma Beaulieu
Mar
7
mar
Lavelanet
En présence de : CGT - Solidaires - FSU
mardi 7 mars à 20 h 30 min Cinéma Le Casino
Chateauroux
En présence de : Bernard Friot (économiste sociologue)
mardi 7 mars à 20 h 45 min Cinéma L'Apollo
Mar
8
mer
Tarascon sur Ariège
En présence de : CGT - Solidaires - FSU
mercredi 8 mars à 20 h 30 min Espace F Mitterrand
Mar
9
jeu
Aubagne
jeudi 9 mars à 19 h 00 min Cinéma Marcel Pagnol
Cassis
jeudi 9 mars à 19 h 00 min Ciné Calanques
Montluçon
En présence de : Rencontres de l'Atelier + CGT
jeudi 9 mars à 20 h 00 min Cinéma Le Palace
Montluçon
jeudi 9 mars à 20 h 00 min Cinéma Le Palace
Sarlat
En présence de : pdt CPAM - Comité de défense de l'Hôpital
jeudi 9 mars à 20 h 30 min Cinéma Le Rex
Mar
10
ven
Feurs
En présence de : Guy Audibert
vendredi 10 mars à 20 h 00 min Cinéma
Segré
En présence de : Sylvie Cognard - Médecin SMG
vendredi 10 mars à 20 h 00 min Cinéma Le Maingué
Beaurepaire
En présence de : Michel Cialdella - spécialiste de la sécu
vendredi 10 mars à 20 h 30 min Cinéma L'Oron
Berck sur Mer
vendredi 10 mars à 20 h 30 min Cinéma Cinos
Mar
11
sam
Marseille
En présence de : Guy Audibert
samedi 11 mars à 17 h 00 min Cinéma L'Alhambra
Mar
13
lun
Ornans
En présence de : Charles Piaget (ex LIP)
lundi 13 mars à 20 h 45 min Cinéma L'Eldorado
Mar
14
mar
Courpière
En présence de : André Chassaigne - député PCF
mardi 14 mars à 18 h 00 min Cinéma Le Rex
Vénissieux
En présence de : Michel Etievent (historien du film)
mardi 14 mars à 20 h 00 min Cinéma Gérard Philippe
Mar
15
mer
Aurillac
En présence de : Josette Roudaire - Ancienne administratrice de la Sécu
mercredi 15 mars à 20 h 00 min Cinéma Crystal
Saint-Herblain
En présence de : Jean-Luc Landas
mercredi 15 mars à 20 h 00 min Cinéma Lutetia
Tiercé
En présence de : Sylvie Cognard - Médecin SMG
mercredi 15 mars à 20 h 00 min Cinéma Le Pax
Mar
16
jeu
Le Pont de Cé
En présence de : PCF + CGT
jeudi 16 mars à 20 h 00 min Cinéville
Metabief
jeudi 16 mars à 20 h 00 min Cinéma Mont d'Or
Saint Denis
En présence de : Jérémie Pottier (équipe du film) + Fabien Cohen (PCF)
jeudi 16 mars à 20 h 00 min Cinéma L'Ecran
St Laurent du Maroni (Guyane)
jeudi 16 mars à 20 h 00 min Cinéma Le Toucan
Mar
17
ven
Châteaurenard
vendredi 17 mars à 20 h 00 min Cinéma Le Rex
Mar
20
lun
Boulogne sur Mer
En présence de : Stéphane Perriot (monteur du film)
lundi 20 mars à 20 h 00 min Cinéma Stars
Mar
21
mar
Narbonne
mardi 21 mars à 20 h 00 min Cinéma CGR
Savigny le Temple
En présence de : Catherine Jousse - Réseau Education Populaire
mardi 21 mars à 20 h 00 min Espace Prévert
Mar
23
jeu
Bressuire
En présence de : Jean-Luc Landas - Droit à la Santé pour Tous
jeudi 23 mars à 20 h 00 min Cinéma Le Fauteuil
Thouars
jeudi 23 mars à 20 h 30 min Cinéma Le Familia
Mar
28
mar
Lunel
En présence de : Festival Traversée
mardi 28 mars à 19 h 00 min Cinéma Athénée
St Chély d’Apcher
mardi 28 mars à 20 h 30 min Ciné Théâtre
Mar
31
ven
Avion
En présence de : Frédéric Pierru (sociologue du film)
vendredi 31 mars à 20 h 00 min Cinéma Le Familia
Avr
4
mar
Beaune
mardi 4 avril à 20 h 00 min Cap Cinéma
Avr
6
jeu
La Seyne sur Mer
En présence de : Avec les ACT
jeudi 6 avril à 18 h 30 min Cinéma Casino Joa
Avr
14
ven
Bourg en Bresse
En présence de : MGEN 01
vendredi 14 avril à 20 h 00 min Cinéma La Grenette
Avr
27
jeu
Villeurbanne
jeudi 27 avril à 18 h 00 min Cinéma Le Zola
Mai
29
lun
Suresnes
En présence de : Réseau Education Populaire
lundi 29 mai à 20 h 30 min Cinéma Le Capitole